P/N: MPB850PSI
EAN: 8435693111474
Disponibilidad: Disponible a partir de 20/05/2026
82,98 ¤
*IVA Incluido
MPB850PSI
Fuente de Alimentación
La MPB850PSI es una fuente de alimentación modular ATX 3.1 de 850W, diseñada para ofrecer máxima eficiencia, fiabilidad y silencio en configuraciones de alto rendimiento. Equipada con certificación 80PLUS Gold, condensadores japoneses Toshin Kyogo de 105ºC, tecnología DC-DC, y ventilador SI Extreme Silence de 140mm, asegura una entrega de energía estable, un funcionamiento ultrasilencioso y una instalación limpia y optimizada. Su conector nativo 12V 2x6 con soporte para PCIe 5.1 garantiza una integración eficiente con las GPUs de última generación.
  • 850W de potencia
  • Certificación 80PLUS Gold
  • Compatible con ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector nativo 12V 2x6
  • 10 años de Garantía
Protección total. 10 años de garantía
Certificación 80Plus Gold
Silencio Total AI2-RPM
Ventilador SI 140mm: Silencio y estabilidad
El exclusivo ventilador SI Extreme Silence de 140mm con núcleo de cobre y aluminio, y rodamientos FDB de larga duración, proporciona un flujo de aire eficiente con una rotación ultraestable y silenciosa. Esta tecnología reduce la fricción y el ruido, aumentando la durabilidad y el confort acústico del sistema.
Compatibilidad Total con ATX 3.1 y PCIe 5.1
La MPB850PSI ha sido diseñada para alimentar las GPUs y componentes más exigentes del mercado. Gracias a su compatibilidad con los nuevos estándares ATX 3.1 y PCIe 5.1 con conector nativo 12V 2x6 incluido, garantiza una entrega de energía limpia, estable y sin necesidad de adaptadores, optimizando la eficiencia del sistema y reduciendo la complejidad del montaje.
Fiabilidad y Rendimiento Superior
Tecnología DC-DC y SMD
Diseño Modular Inteligente
Especificaciones
Rendimiento y alimentación
Potencia: 850 W
Eficiencia: 90%
Tipo: ATX con PFC activo
Voltaje de entrada: 200 a 240 V
Frecuencia: 47 a 63 Hz
Corriente máxima: 8 A
Líneas de salida: +3.3V 18A, +5V 18A, +12V 70.8A, -12V 0.3A, +5VSB 2.5A
Conectividad
Conectores: 1 x ATX 24 pines, 2 x EPS 4+4 pines, 3 x PCIe 6+2 pines, 5 x SATA, 3 x Molex 4 pines, 1 x 12V 2x6 pines
Cableado: Full modular con cables planos
Compatibilidad: ATX 3.1, PCIe 5.1
Refrigeración
Ventilador: 140 mm con control de velocidad
Nivel sonoro: 12 dB
Sistema: Antivibración
Seguridad
Protecciones: NLO, OCP, OLP, OPP, OTP, OVP, PFP, SCP, TCP, UVP
Diseño
Dimensiones: 150 x 160 x 85 mm